Трансформаторные подстанции высочайшего качества

с нами приходит энергия

develop@websor.ru

Узлы и детали соединений заземляющих проводников на опорах ВЛ 0,38-35 кВ

СЕРИЯ 5.407-146 УЗЛЫ И ДЕТАЛИ

СОЕДИНЕНИЙ ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ ПРОВОДНИКОВ НА ОПОРАХ ВЛ 0.38-35кВ
ВЫПУСК I
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И РАБОЧИЕ ЧЕРТЕЖИ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. «Узлы и детали соединений заземляющих проводников на опорах ВЛ 0,38-35 кВ» разработаны на основании договора с Уральский институтом типового проектирования Госстроя СССР с 30.01.91 № 1315, задания на выполнение вышеназванных узлов и деталей, выданного и утвержденного 01.02.91 Главэлектросетью Минэнерго СССР, согласованного 31.01.91 Уральским институтом типового проектирования Госстроя СССР.
1.2. Узлы и детали соединений заземляющих проводников разработаны в дополнение к типовой серии 3.407-150 «Заземляющие устройства опор воздушных линий электропередачи напряженней 0,38; 6-20 и 35 кВ» введенной в действие в 1987 году.
Разработка узлов и деталей соединений заземляющих проводников вызвана также отменой действия «Инструкции по устройству заземления и зануления в электроустановках» (СН 102-76) Госстроя СССР, ряд положений которой, необходимых для руководства при выполнении заземляющих устройств опор ВЛ 0,38-35 кВ, не вошли в состав действующих нормативных документов.
1.3. Разработанная серия типовых узлов и деталей состоит пэ двух выпусков.
В выпуске I представлены чертежи узлов и деталей, технические требования и указания по выполнению соединений заземляющих проводников, а в выпуске 2 — приемы и методы труда электромонтажников, рациональная организация их рабочих мест при монтаже заземлений металлических элементов опор ВЛ и электрооборудования, устанавливаемого на опорах ВЛ и подлежащего заземлению.

 

2. НАЗНАЧЕНИЕ

Приведенные в выпуске I узлы и детали соединение заземляющих проводников предназначаются для использования при проектировании к монтаже заземлений металлических элементов опор ВЛ и электрооборудования, устанавливаемого на опорах ВЛ и подлежащего заземлению.

 

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И УКАЗАНИЯ

3.1. Требования и указания, приведенные в выпуске I, являются обязательными при разработке типовых и повторно применяемых конструкций опор ВЛ 0,38-35 кВ, проектов на строительство конкретных ВЛ, а также при производстве работ по монтажу заземляющих устройств опор ВЛ 0,38-35 кВ.
3.2. При проектировании и монтажа заземляющих устройств опор ВЛ 0,38-35 кВ кроме требований настоящей работы должны соблюдаться соответствующие требования СНиП-3.05.06-85 «Электротехнические устройства», «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ-85) и других нормативных документов, указанных в перечне основных нормативных документов.
3.3. К частям, подлежащий заземлению или занулению, относится:
3.3.1. Электрооборудование, установленное на опорах воздушных линий электропередачи:
разъединители и приводы к ним;
корпуса светильников уличного освещения;
корпуса щитков и шкафов;
металлические оболочки и броня кабелей;
корпуса концевых кабелей муфт;
разрядники.
Присоединение разрядников к заземлителю должно выполняться самостоятельным заземляющим спуском, отдельным от спуска, к которому присоединяются металлическая оболочка и броня кабеля, корпус концевой кабельной муфты, а также металлические элементы опор, подлежащие в соответствии с требованиями ПУЭ заземлению. На железобетонных опорах анкерного типа ВЛ 0,38-10 кВ для этих целей следует использовать арматуру основной стойки и стойки подкоса.
3.3.2. Все металлоконструкции, крюки и штыри железобетонных опор ВЛ 0,38 кВ, имеющих заземляющие устройства /заземлители/, должны быть заземлены.
Стальные крюки, штыри и др. металлоконструкции деревянных опор ВЛ 0,38 кВ подлежат заземлению на опорах, на которых выполняется:
защита от атмосферных перенапряжений,
повторное заземление нулевого провода,
ответвление к вводу,
пересечение с ВЛ напряжением ваше 1 кВ,
совместная подвеска проводов ВЛ 0,38 кВ с проводами ВЛ 10 кВ — глава 2.4 ПУЭ;
установка электрооборудования — глава 1.7 ПУЭ.
При отсутствии заземляющих устройств все металлоконструкции, крюки и штыри железобетонных опор ВЛ 0,38 кВ подлежат защитному занулению, т.e. должны быть присоединены к нулевому проводу ВЛ 0,38 кВ; на деревянных опорах в этих случаях выполнять защитное зануление не требуется.
3.3.3. Все металлоконструкции железобетонных опор, металлические опоры, а также электрооборудование (разрядники, разъединители, кабельные муфты и др.), установленное на деревянных опорах ВЛ 6-35 кВ должны быть заземлены.
Стальные крюки, штыри и др. металлоконструкции деревянных опор ВЛ 6-10 кВ подлежат заземления на опорах, на которых выполняется:
установка грозозащитных устройств — глава 4.2 ПУЭ;
установка электроаппаратов (разъединителей).;
кабельных муфт — глава 1.7, глава 2.5 и глава 4.2 ПУЭ;
пересечения с ВЛ 0,38 кВ с линиями связи и ПВ, с установкой разрядников и искровых промежутков — глава 2.4 и глава 2.5 ПУЭ;
проектирование и строительство ВЛ в районах с УП степенью загрязненности атмосферы — для предотвращения возгорания древесины (глава 1.9 ПУЭ седьмого издания).
Стальные крюки и штыри деревянных опор ВЛ 6-10 кВ, проходящих в районах с 1У-У1 степенью загрязненности атмосферы подлежат шунтированию, без их заземления (глава 1.9 ПУЭ седьмого издания).
3.3.4. Арматура железобетонных стоек опор, а также стальные оттяжки железобетонных опор ВЛ 0,38-85 кВ следует использовать в качестве заземляющих спусков, присоединяемых к заземлителю.
3.4. Каждый элемент электроустановки, подлежащий заземлению или занулению, должен бить присоединен к спускам заземления или зануления при помощи отдельного ответвления. Последовательное присоединение заземляемых или зануляемых частей и элементов к заземляющему или нулевому проводнику (спуску) не допускается.
3.5. Под один заземляющий болт в спуске заземления (зануления) разрешается присоединять только один проводник ответвления.
3.6. Заземляющие и нулевые защитные проводники, а так же заземляющие спуски на опорах ВЛ 0,88-35 кВ должны иметь размеры не менее приведенных в табл. 1.

Таблица 1. Минимально допустимые размеры заземляющих, нулевых защитных проводников и заземляющих спусков на опорах ВЛ 0,38-35 кВ
НаименованиеСечение, мм2Диаметр, ммТолщина, мм
на опорах ВЛ напряжением, кВ
0,386-350,386-350,386-35
Сталь круглая неоцинкованная
То же, оцинкованная
Сталь полосовая неоцинкованная
Сталь угловая неоцинкованная
Водогазопроводные трубы
Тонкостенные трубы
Неизолированный стальной многопроволочный оцинкованный
проводник (провод или канат)
Изолированные провода с:
медной многопроволочной жилой
алюминиевой однопроволочной жилой, предназначенные
для заземления корпусов светильников уличного освещения
-
-
48
-
-
-
-


1,5*
2,5
-
-
48
-
-
-
35


-
-
6
4-5
-
-
-
-
-


-
-
10
6
-
-
-
-
-


-
-
-
-
4
2,5
2,5
2,5
-


-
-
-
-
4
2,5
-
-
-


-
-

*При прокладке изолированных проводов в трубах кронштейнов светильников уличного освещения допускается сечение заземляющих проводников (медных) принимать равным 1,0 мм2, если фазный проводник имеет то же сечение.

При использовании данных табл. 1 необходимо учитывать требования главы 1.7 ПУЭ-85.
Марки круглых неоцинкованных сталей, указанных в табл. 1, для климатических районов строительства с расчетными температурами окружающего воздуха, рекомендуемых к применению, приведены в табл.2.

Таблица 2. Марки круглых не оцинкованных сталей, рекомендуемых к применению в качестве заземляющих проводников на опорах ВЛ в зависимости от расчетных температур окружающего воздуха климатических районов строительства ВЛ
до минус 40°С включительноот минус 41°С до минус 50°С
В Ст 3 кп 2 по ГОСТ 380-88В Ст 3 пс5; В Ст 3 Г пс 5 по ГОСТ 380-88
Условные обозначения применяемой круглой стали
диаметром 6 мм:
диаметром 10 мм:

3.7. Соединения заземляющих проводников между собой, присоединения заземляющих спусков к заземлителям, а так же присоединения заземляющих проводников к заземляемым конструкциям опор ВЛ 0,38-35 кВ и к заземляемому электрооборудованию, установленному на опорах ВЛ, должны обеспечивать надежный контакт и выполняться сваркой или болтовым соединением, в соответствии с требованиями ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования», относящимися ко второму классу соединений. При этом долгим быть предусмотрены моры против ослабления болтового соединения, а такие против коррозии контактных соединений.
При соединении сваркой длина нахлестки должна быть равной ширине проводника при прямоугольном сечении и шести диаметрам при круглом сечении.
Длина сварного шва для соединения стальных круглых заземляющих проводников диаметром d при сварке с двух сторон должна быть не менее 3d, при сварке с одной стороны — не менее 6d.
При Т — образом соединении внахлестку двух полос длина нахлестки определяется шириной полосы.
Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников должны быть доступны для осмотра.
3.8. Стальные трубы, используемые в качестве заземляющих проводников, при прокладка в них изолированных проводов на спорах ВЛ 0,38 кВ должны иметь соединения, соответствующие требованиям, предъявляемым ГОСТ 10434-82 ко второму классу соединения. Должен быть также обеспечен надежный контакт стальных труб с корпусами ящиков, шкафов и т.п., установленных на опорах ВЛ, в которые вводятся трубы.
Соединение стальных труб, используемых в качестве заземляющих проводников, с корпусами ящиков, устанавливаемых на опорах ВЛ 0,38 кВ должно выполняться:
-присоединением заземляющего проводника от флажка, приваренного к трубе, к заземляющему болту на корпусе ящика или шкафа;
установкой на трубе двух установочных заземляющих гаек иди одной установочной заземляющей гайки и контргайки с креплением стального листа корпуса ящика или шкафа;
футоркой, закрепляемой в отверстии корпуса, установочной заземляющей гайкой и контргайкой;
муфтой и футоркой, навернутой на ниппель, который крепится в отверстии корпуса ящика или шкафа;
муфтой, навинчиваемой на трубу и патрубок.
3.9. Присоединение стальных заземляющих проводников к корпусам ящиков и щитков, установленных на опорах ВЛ 0,38 кВ, следует выполнять с помощью болтового соединения. При этом контактные поверхности должны быть зачищены до металлического блеска и смазаны тонким слоем технического вазелина.
3.10. Конструкции узлов и деталей для соединении заземляющих проводников должны быть транспортабельными и изготовляться индустриальным способом в мастерских строитольно-монтажных организаций.
3.11. При использовании металлических оболочек кабелей, в качестве заземляющих или нулевых проводников металлические оболочки и броня силовых кабелей должны быть соединены между собой гибким многопроволочным модным проводом, а также с металлическими заземленными конструкциями опор ВЛ. Сечение заземляющих проводников для заземления металлических оболочек кабелей и корпусов муфт в зависимости от сечения жил кабеля должно быть не менее значений, приведенных в табл. 3.

Таблица 3. Минимальные сечения заземляющих проводников для заземления кабельных концевых мачтовых муфт в зависимости от сечения жил кабеля
Сечения жилы кабеля, мм2Сечение неизолированного медного гибкого провода марки МГГ, мм2 по ТУ 16-705.466-87Кабельный наконечник медный по ГОСТ 7386-80
от 16 до 35
от 50 до 120

от 150 до 240
10
16

25
6-6-4-М-УХЛ1
16-6-6-М-УХЛ1,
16-8-6-М-УХЛ1
25-6-8-М-УХЛ1,
25-8-8-М-УХЛ1

Заземляющий проводник должен присоединяться к свинцовой или алюминиевой оболочке кабеля при помощи бандажа из четырех витков стальной оцинкованной проволоки диаметром 1-1,5 мм с последующей припайкой припоем ПОС-40. Места припайки к оболочке должны быть предварительно тщательно очищены и облужены: свинцовая оболочка -припоем ПОС-40, алюминиевая — припоем А.
Заземляющие проводники должны присоединяться при ленточной броне — к обеим бронелентам, а при проволочной броне — по окружности ко всем проволокам. Места присоединения должны быть предварительно очищены от блеска и облужены припоем ПОС-40, после чего заземляющий проводник крепится бандажом из стальной оцинкованной проволоки диаметром 1-1,5 мм и припаивается тем же припоем.

Место соединения заземляющего проводника с алюминиевой оболочкой кабеля после пайки должно быть покрыто асфальтовым или глифталиевым лаком.
При установке концевых мачтовых кабельных муфт на деревянных опорах ВЛ 0,38-10 кВ корпуса муфт допускается присоединять к металлической оболочке и броне кабеля, используемых в качестве, заземляющего спуска, при этом оболочка кабеля должна быть присоединена к заземлителю опоры ВЛ.
3.12. Заземление металлических корпусов светильников уличного освещения, ящиков, щитков и шкафов устанавливаемых на опорах ВЛ 0,38 кB, имеющих заземляющие устройства (заземлители) для повторного заземления нулевого провода, заземления крюков и штырей должно осуществляться через заземляющий проводник, соединяющие кронштейны и корпуса, имеющие между собой металлическую связь, обеспечивающую контактное соединение второго класса по ГОСТ 10434-82 с заземляющим спуском на деревянных опорах или с заземляющий выпуском стоек железобетонных опор.
Защитное зануление корпусов светильников уличного освещения, ящиков, щитков и шкафов, устанавливаемых на опорах ВЛ 0,38 кВ, не имеющих заземляющих устройств (заземлителей) для повторного заземления нулевого провода, заземления крюков и штырей, а такта в случаях, когда металлическая связь между корпусом и кронштейном светильника не обеспечивает контактного соединения второго класса по ГОСТ 10434-82, должно осуществляться присоединением корпуса светильника к нулевому проводу ВЛ. Присоединение следует выполнять изолированным проводом той же марки и сечения, что и ответвление для зарядки светильника, т.е. фазный и нулевой рабочий проводник. Для этой цели следует применять изолированный гибкий провод с медными многопроволочными жилами сечением не менее 1,5 мм2 с атмосферостойкой изоляцией. В порядке исключения допускается применение изолированных проводов атмосферостойкой изоляцией с алюминиевыми однопроволочными жилами сечением не менее 2,5 мм2.
3.18. Разъединители и их приводы, установленные на опорах ВЛ 10 кВ, должны быть заземлены; каждый из них присоединяется к заземлителю отдельным заземляющим спуском.
3.14, Присоединения грозозащитного троса к заземляющему спуску, на деревянных опорах, металлоконструкциям (тросостойке) железобетонных опор и конструкциям стальных опор ВЛ 35 кВ должны выполняться разъемными /болтовыми/.
Неразъемные присоединения могут быть выполнены только при наличии в эксплуатационных организациях специальных приборов, позволяющих измерять сопротивление заземления без отсоединения грозозащитного троса.
3.15. Контроль и измерение сопротивления заземления опор ВЛ должны производиться в соответствии со СНиП 3.05.06-85 и «Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей».
3.16. В справочном приложении приводится перечень арматуры для соединения заземляющих проводников.

Все страницы раздела на websor

Пояснительная записка (5.407-146.1-ПЗ)

Чертежи
Соединения заземляющих проводников сваркой. Соединения заземляющих проводников с заземлителями (5.407-146.1-01)
Соединения труб, используемых в качестве заземляющих проводников. Оконцевание стальных заземляющих проводников (5.407-146.1-02)
Присоединение заземляющих проводников к стальным крюкам на деревянных опорах. Заземляющие проводники железобетонных опор ВЛ 0,38-10 кВ (5.407-146.1-03)
Заземления, стальных штырей на деревянных опорах пяти-восьмипроводных ВЛ 0,38 кВ (5.407-146.1-04)
Шунтирование стальных штырей на деревянных опорах ВЛ 10 кВ (5.407-146.1-05)

Присоединение грозозащитного троса к тросостойке железобетонных промежуточных опорах ВЛ 35кВ на вибрированных стойках (5.407-146.1-06)
Присоединение грозозащитного троса к тросостойке железобетонных опор анкерного типа ВЛ 35 кВ на вибрированных стойках (5.407-146.1-07)
Присоединение грозозащитного троса к тросостойке железобетонное промежуточных опор с концевым креплением троса ВЛ 35 кВ на вибрированных стойках (5.407-146.1-08)
Присоединение грозозащитного троса к тросостойке железобетонное промежуточных опор ВЛ 35 кВ на центрифугированных стойках (5.407-146.1-09)
Присоединение грозозащитного торса к полухомуту железобетонных промежуточных опор ВЛ 35 кВ на центрифугированных стойках (5.407-146.1-10)
Присоединение грозозащитного торса к хомуту железобетонных опор анкерного типа ВЛ 35 кВ на центрифугированных стойках (5.407-146.1-11)
Присоединение грозозащитного троса к заземляющему спуску на деревянных промежуточных опорах ВЛ 35 кВ (5.407-146.1-12)
Присоединения грозозащитных тросов к тросостойкам на деревянных опорах анкерного типа ВЛ-35 кВ (5.407-146.1-13)

Присоединения узлов крепления изолирующих подвесок к заземляющим спускам на деревянных промежуточных опорах ВЛ 35кВ (5.407-146.1-14)
Присоединения узлов крепления изолирующих подвесок к заземляющим спускам на деревянных опорах анкерного типа ВЛ 35кВ (5.407-146.1-15)

Присоединения заземляющих проводников к оттяжкам и закладным деталям железобетонных опор ВЛ 35 кВ (5.407-146.1-16)
Присоединения заземляющих проводников к стальным опорам ВЛ 35 кВ (5.407-146.1-17)
Соединения и прокладка заземляющих спусков на деревянных опорах ВЛ 35 кВ (5.407-146.1-18)

Присоединения заземляющих проводников к трубчатым разрядникам, устанавливаемым на деревянных промежуточных опорах ВЛ 10 кВ (5.407-146.1-19)
Присоединения заземляющих проводников к трубчатым разрядникам, устанавливаемым на деревянных опорах анкерного типа ВЛ 10 кВ (5.407-146.1-20)
Присоединения заземляющих проводников к вентильным разрядникам, устанавливаемым на опорах ВЛ 0,38-10 кВ (5.407-146.1-21)

Заземления концевых мачтовых кабельных муфт, брони и оболочек силовых кабелей на напряжение до 10 кВ (5.407-146.1-22)

Зануления корпусов светильников типа НКУ для уличного освещения (5.407-146.1-23)

Перечень арматуры для соединения заземляющих проводников